Эх, осталось меньше месяца на Мадагаскаре… Я уже тут пообвыкся, попритёрся и проникся. Лемуры в Киринди форест очень обильны и разнообразны! Вообще для биолога Kirindy одно из самых лучших мест на планете. Животные на виду, человека не боятся, так что путешествуя по национальным паркам Мадагаскара, чувствуешь себя как в биологическом раю.
Содержание статьи
Лемуры в Киринди
Киринди Форест (Kirindy Forest) – частный природный резерват на западе острова, доступный в течение всего года. Я ещё расскажу подробно про это чудесное место, а пока давайте познакомимся поближе с лемурами, что обитают в Киринди. Это 8 видов, два их которых весьма редкие и мне за три ночи не встретились:
- Madame Berthe’s Mouse Lemur (Microcebus berthae)
- Coquerel’s Giant Mouse Lemur (Mirza coquereli)
Большинство обитающих в Киринди форест видов лемуров являются ночными, поэтому прогулка с местным гидом по лесу в первые 2-3 часа после заката — лучший способ их найти.
На западе Мадагаскара довольно обычен серый мышиный лемур (Microcebus murinus).
Я уже видел этих зверьков в Мангили в spiny forest. Серый мышиный лемур — самый крупный представитель рода самых мелких приматов. Во как! Самый здоровяк среди карликов, короче.
Ну как здоровяк, весу в нём около 60 грамм. Существо весьма подвижное и поэтому прожорливое. Ест всё что не приколочено: плоды, цветы, смолу молочаев, листья, насекомых, мелких гекконов и лягушек. Под лучом фонарика обычно замирает и напряжённо всматривается.
Питаются серые мышиные лемуры как правило в одиночку, но днём часто спят в подходящих дуплах деревьев группами до 15ти особей.
У таких малюток много врагов, поэтому надёжное дупло — их крепость.
Чуть что — сразу в дупло.
Численность этого вида опасений не вызывает, у него широкий ареал и большой резерв во многих зоопарках мира, где Microcebus murinus прекрасно размножается.
Краснохвостый лемур (Lepilemur ruficaudatus) из семейства тонкотелых лемуров — загадочное, трудноуловимое для камеры существо.
Так же как и тонкотелые обезьяны (лангуры) они живут большими семейными группами, питаются листьями и в из биологии много белых пятен. Мы долго охотились за удачным кадром, так как краснохвостые лемуры очень подвижны, крикливы и держатся высоко в кроне деревьев. Их постоянно слышишь, но редко видишь. Ещё сложнее сделать приемлемое фото.
Pale Fork-Marked Lemur (Phaner pallescens) – чрезвычайно интересный зверь из семейства карликовых лемуров и рода вильчатополосых.
Был выделен в отдельный вид в 1991 году и сейчас у него самый широкий ареал среди видов рода Phaner.
Животное некрупное, до 500 грамм весом. Обитает в кроне деревьев небольшими группами. Питается соком и смолой деревьев. На этом фото как раз видно как зверёк слизывает свежий древесный сок.
Лемуры этого рода отличаются очень мощными и цепкими лапами, что позволяет им без труда зависать вниз головой на отвесных поверхностях.
Можно подумать, что на этом фото он ест термитов, но нет — он слизывает проступающий из термитного хода древесный сок. Сколько же ему надо сока, чтоб насытиться?
Повезло увидеть и этого уникального зверька.
Это толстохвостый лемур (Cheirogaleus medius). Меленький, тихий, малозаметный лемурчик весом до 200 грамм. Чем же он так примечателен? А он просто мегапримечателен! Толстохвостый лемур единственный среди приматов впадает в спячку во время сухого сезона! Длиться она порой аж 7 месяцев и толстенький его хвостик за это время превращается в тоненькую ниточку… Да-да, резервный жир для спячки он запасает в хвосте.
Своими спячками это уникальное животное в прямом смысле продлевает себе жизнь, известный случаи, когда они жили более 30 лет. Для такого маленького млекопитающего это огромный срок!
Вот такая познавательная прогулка по ночному лесу Киринди и это ещё только лемуры. Впереди рептилии и членистоногие!
Дневные лемуры в Киринди представлены всего двумя видами. Это Сифака Верро (Propithecus verreauxi).
Про которую я уже рассказал в статье про национальный парк Зумбитсе-Вохибасия, поэтому в этой статье не буду упоминать.
И Red-Fronted Brown Lemur (Eulemur rufifrons).
Это представитель рода бурых лемуров из семейства настоящих лемуров, был выделен в отдельный вид в 2008 году из Eulemur rufus, который обитает в Цингах.
Red-Fronted Brown Lemur зверь довольно крупный по лемурьим меркам, достигает 2,5 кило веса и длины полуметра.
Вегетарианец, питается листьями, плодами, почками, цветами, соком и семенами деревьев.
Лучше всего их наблюдать утром, часов в 8-10, когда у этих ребят завтрак.
Живут эти лемуры семейными группами и наблюдать за ними сплошное удовольствие.
Самцы отличаются рыжей макушкой головы и более широким чёрным пятном на лбу. На этой фотографии наглядно видно разницу между самкой (слева) и самцом (справа).
Сентябрь-ноябрь — отличное время чтоб посмотреть на самок с детёнышами.
Малыши очень милые, берегите ваш индикатор мимимишности — будет зашкаливать!!!
В эти же месяцы в лесу нехватка воды, поэтому Red-Fronted Brown Lemur приходят на парковку к крану на водопой.
В это время их можно рассмотреть в мельчайших подробностях! Они подпускают практически вплотную!
Бурые лемуры постоянно на связи друг с другом посредством тихих похрюкиваний, очень забавные такие древесные поросята.
У вида довольно широкий ареал и численность его опасений не вызывает.
В Kirindi Forest стоит чуть отойти от станции в лес по тропинкам непременно наткнёшься на бурых лемуров.
Лемуры в Киринди Форест многочисленны и разнообразны. Я регулярно бываю там со своими авторскими турами и мы каждый раз видим 4-5 видов. Выше результат может быть только в нацпарке Ранумафана.
Информация для посещения
Подробно расписана в материале о Kirindy Forest.
Как добраться
Читайте в основной статье про лес Киринди.
Где жить
Я останавливался на три ночи в дорме при офисе резерва, один в большой комнате на 4 кровати. Каждую ночь спал на новой. Подробнее о вариантах размещения написано в этой статье.
К СОЖАЛЕНИЮ , К ЛЕМУРАМ ОСТАЛАСЬ ПОЧТИ РАВНОДУШНА ! ВОЗМОЖНО, что ЗА НИМИ ПРОСТО ИНТЕРЕСНО НАБЛЮДАТЬ!!!
В этой статье показаны прежде всего ночные лемуры. Они серенькие все и на одну морду. Дневные есть поинтересней.